г. Санкт-Петербург, пр. Стачек,
99, лит. А, 4 этаж, оф. 2
Пн—Пт
с 9:00 до 20:00
Сб—Вс
с 10:00 до 18:00
  • Главная
  • »
  • Сертификация ISO (ИСО) 14001, 22000, 9001, 18001

Сертификация ISO (ИСО) 14001, 22000, 9001, 18001

Сертификация ISO (ИСО) 14001, 22000, 9001, 18001

Многие организации и предприятия изъявляют желание получить сертификат, соответствующий стандартам ISO на все системы управления, менеджмента. Данное свидетельство не является обязательным, но здесь больше влияют вопросы престижа той или иной фирмы. К тому же одна из основных причин гласит об эффективности и подтверждения позитивной деятельности, развития компании.

По каким причинам компании нужна сертификация?

  • Она является требованиям по установленному договору или нормативу.
  • Необходима для удовлетворения потребительских запросов.
  • Совпадает с планом или программой по управлению рисками.
  • Для более интенсивной мотивации коллектива. Цель получения такого свидетельства способствует развитию собственной системы управления.

Орган ИСО не задействован в проведении сертификации

Потому что данная организация занимается разработкой международных стандартов, в том числе и в отношении систем менеджмента (9001, 14001, 31000). Любая сертификация из вышеперечисленных стандартов не проектируется при участии ISO. Процесс получения свидетельства осуществляется с помощью специальных органов, отвечающих за сертификацию. Зачастую, такие контролирующие предприятия – частные. Именно поэтому ИСО не может сертифицировать компании и различные организации.

Но любая из компаний, претендующая на получения сертификата, получает его в соответствии с требованиями стандарта ИСО, на который ориентируется фирма, осуществляющая выдачу свидетельства. Если на выданном вами сертификате упоминается стандарт ISO, то это не означает, что выдачей документа занималась эта организация.

Несмотря на то, что ISO не касается системы выдачи необходимой документации, но его комитет (КАСКО) приготовил целый комплект стандартов, которые должны соответствовать процессу сертификации. Все те требования в публикациях, которые должны исполняться на добровольной основе – это результат консенсуса для передовой практики в сфере выдачи лицензии. Специальные органы проводят сертификацию для установления соответствия условий компании с международными стандартами. Если вы нуждаетесь в более подробной информации, вы можете посмотреть полный список нормативов КАСКО в интернете.


наверх